El calendario de partidos de los internacionales azulgrana


Repasamos los partidos de los jugadores azulgranas que han sido convocados con sus selecciones

Hasta 11 jugadores del primer equipo, más 2 del Barça B, han sido convocados por sus selecciones estos días de compromisos internacionales. Se trata de Sergio, De Jong, Ter Stegen, Arthur, Lenglet, Griezmann, Rakitic, Arturo Vidal, Semedo, Wague y Todibo, del primer equipo, y de Carles Pérez y Cuenca, del filial.

Miércoles, 9 de octubre

Este miércoles empiezan los partidos de los internacionales culés. La Alemania de Ter Stegen será la primera de entrar en acción ante Argentina (20.45 horas).

El calendario de partidos de los internacionales azulgrana

El calendario, día a día

9 de octubre

– Ter Stegen: Alemania – Argentina (20.45h). Partido amistoso que se jugará en el Signal Iduna Park (Dortmund).

10 de octubre

– Arthur y Wague: Brasil – Senegal (14h). Amistoso que se jugará en el Estadio Nacional de Singapur.

– Todibo: Noruega sub-20 – Francia sub-20 (17h). Amistoso que se jugará en Marbella.

– De Jong: Holanda – Irlanda del Norte (20.45h). Partido oficial clasificatorio para la Eurocopa que se jugará en el Stadion Feyenoord (Róterdam)

– Rakitic: Croacia – Hungría (20.45h). Partido oficial clasificatorio para la Eurocopa que se jugará en el Estadio Poljud (Split)

– Carles Pérez y Cuenca: España sub-21 – Alemania sub-21 (19.45h). Amistoso que se disputa en el Nuevo Arcángel (Córdoba).

11 de octubre

– Lenglet y Griezmann: Islandia – Francia (20.45h). Partido oficial clasificatorio para la Eurocopa que se jugará en el estadio Laugardalsvöllur (Reikiavik).

– Semedo: Portugal – Luxemburgo: (20.45h). Partido oficial clasificatorio para la Eurocopa que se jugará en el estadio José Alvalade (Lisboa).

12 de octubre

– Todibo: Francia sub-20 – Suecia sub-20 (17h). Amistoso que se jugará en Marbella.

– Arturo Vidal: Colombia – Chile (18h). Amistoso que se juega en el estadio José Rico Pérez (Alicante)

– Sergio Busquets: Noruega – España (20.45h). Partido oficial clasificatorio para la Eurocopa que se jugará en el Ullevaal Stadion (Oslo).

13 de octubre

– Arthur: Brasil – Nigeria (14h). Amistoso que se disputa en el Estadio Nacional de Singapur.

– De Jong: Bielorrusia – Países Bajos (18h). Partido oficial clasificatorio para la Eurocopa que se jugará en el Dinamo Stadium (Minsk).

– Ter Stegen: Estonia – Alemania (20.45h). Partido oficial clasificatorio para la Eurocopa que se jugará en el A. Le Coq Arena (Tallin).

– Rakitic: Gales – Croacia (20.45h). Partido oficial clasificatorio para la Eurocopa que se jugará en el Cardiff City Stadium.

14 de octubre

– Lenglet y Griezmann: Francia – Turquía (20.45h). Partido oficial clasificatorio para la Eurocopa que se jugará en el Stade de France (París).

– Semedo: Ucrania – Portugal (20.45h). Partido oficial clasificatorio para la Eurocopa que se jugará en el Estadio Olímpico de Kiev

15 de octubre

– Arturo Vidal: Chile – Guinea (18h). Amistoso que se juega en el estadio José Rico Pérez (Alicante).

– Sergio: Suecia – España (20.45h). Partido oficial clasificatorio para la Eurocopa que se jugará en el Friends Arena (Solna, Estocolmo).

– Carles Pérez y Cuenca: Montenegro sub-21 – España sub-21 (18.45h). Partido clasificatorio para la Eurocopa sub-21 que se jugará en el Estadio Pod Goricom (Podgorica).



Fuente del artículo

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *